Voltar

Introdução à programação JavaScript

Atividade 10

As maçãs custam R$ 1,30 cada se forem compradas menos de uma dúzia, e R$ 1,00 se forem compradas pelo menos 12.
Escreva um programa que leia o número de maçãs compradas, calcule e escreva o custo total da compra.

Resposta: